18.2 C
São Paulo
segunda-feira, setembro 21, 2026
- Advertisement -spot_img

TAG

Inteligência Artificial

Google anuncia novas ferramenta com Inteligência Artificial

Nesta terça-feira (14), o Google divulgou uma série de novidades que envolvem Inteligência Artificial em seus produtos, a empresa do Vale do Silício apresentou...

Arm pode ser mais uma empresa a entrar no ramo da Inteligência Artificial

Neste domingo (12), foi divulgado que a Arm Holdings, do SoftBank Group, está planejando desenvolver um novo chip de Inteligência Artificial para ser comercializado...

Professores paulistas protestam contra uso de tecnologias digitais nas escolas

Os docentes das escolas públicas do estado de São Paulo iniciaram nesta segunda-feira, 13 de maio, um movimento de resistência às plataformas digitais adotadas...

Hong Kong cria professores por Inteligência Artificial para dar aulas

Hong Kong está criando novos professores através da Inteligência Artificial pela Universidade de Ciência e Tecnologia de Hong Kong (HKUST) para dar aulas sobre...

TikTok introduz marca d’água para identificar conteúdo de IA

O TikTok anunciou uma nova funcionalidade que automaticamente marca vídeos e imagens produzidos por inteligência artificial (IA). De acordo com a empresa, a partir...

IA consegue criar imagens a partir de ondas cerebrais

Nessa semana, foi divulgado o recente experimento do coletivo de arte francês, Obvious, que utilizou de Inteligência Artificial e o cérebro humano para conseguir...

Startup usa da Inteligência Artificial para contratar mais rápido

Fundada em 2016, a 99 Hunters tem como missão principal ajudar empresas, sejam elas começando ou já firmadas dentro do mercado, a alcançar seus...

Inteligência Artificial: Estados Unidos quer limitar acesso da China a tecnologia

Nessa semana foi divulgado que os Estados Unidos estão se preparando para realizar novas medidas dentro da disputa por Inteligência Artificial. Segundo a Reuters,...

EUA planejam restrições para proteger IA de avanços chineses

O receio em Washington é que adversários geopolíticos possam explorar modelos tecnológicos para ataques cibernéticos ou criar armamentos avançados. O governo de Joe Biden está...

Através da Inteligência Artificial, Ucrânia cria nova porta-voz para assuntos internacionais

O governo ucraniano resolveu criar uma nova porta-voz para o Ministérios de Relações Exteriores do país, Victoria Shi, como é chamada, é a primeira...

Últimas notícias

- Advertisement -spot_img